Nuestro Colegio

Historia, documentos...

Leer más

Equipo Directivo

Personal administrativo...

Leer más

Infraestructura

Equipamiento, salas, talleres...

Leer más

Talleres Acle

 Actividades Extracurriculares...

Leer más

Educación Básica

Modalidad...

Leer más

Informaciones

 

El Jueves recién pasado, 24 deMarzo, a las 09:00 hrs, representantes de nuestros estudiantes, en compañía del Orientador del colegio, Sr. Miguiel Sepúlveda, asistieron al Instituto Técnico Minero Bernardo O’Higgins. En esta oportunidad se desarrolló la actividad: Cabildos Escolares por una Nueva Constitución, en donde los estudiantes asistentes tuvieron la importante posibilidad de analizar extractos de la Constitución y proponer cambios que, posteriormente, serán enviados al proceso constituyente que se lleva a cabo en nuestro país durante este año.

 

 

ESTÁNDARES DE LA PROFESIÓN DOCENTE  Y FORMACION LOCAL DESARROLLO PROFESIONAL

El Martes 15 de Marzo a las 15:00 hrs, en dependencias del Colegio El Cobre, se realizó el Acto Inaugural Oficial para dar inicio al año escolar 2022. En esta oportunidad, recibimos cordialmente la visita de la Directora de Educación (s) Sra. Alexandra Gutiérrez, el Secretario General de la Corporación Municipal, Sr. Eduardo Peñaloza y el Concejal y Presidente de la Comisión de Educación, Sr. Patricio Henriquez.

Junto con la presentación de números artísticos preparados por nuestros docentes, estudiantes y apoderados, se realizó el reconocimiento del Sr. Eduardo Peñaloza, como figura pública y ex alumno de nuestro establecimiento.

Considerando la vital importancia de una comunicación permanente entre el Colegio El Cobre y nuestros apoderados/as, ponemos a disposición de ustedes Horarios de Atención de Apoderados Año 2022, de nuestros y nuestras docentes.  

Los invitamos a revisar y considerar esta valiosa información, con el objetivo de conocer los espacios en que pueden solicitar entrevistas con los y las docentes y, de este modo, optimizar sus tiempos. 

 

PROFESORES

JEFATURA/ASIGNATURAS

DÍA

HORARIO

María Antonieta Guzmán

Pre Kínder / Generalista

martes

15:30 a 16:30

Erika Álvarez

Kínder / Generalista

jueves

15:30 a 16:30

Pamela Tillerías

1º básico A / Generalista

viernes

08:30 a 09:30

Laura Mancilla

1º básico B / Generalista

martes

08:30 a 9:30

miércoles

12:00 a 12:30

Georgette Quiroz

2º básico A / Generalista

jueves

15:00 a 16:00

Javiera Aceituno

2º básico B / Generalista

jueves

15:30 a 16:30

Nora García

3º básico A / Generalista

jueves

15:00 a 16:00

Pamela Arenas

3º básico B / Generalista

jueves

15:30 a 16:30

Linda Martínez

4º básico A / Generalista

miércoles

16:30 a 17:30

Joseth Marchant

4º básico B / Generalista

miércoles

15:30 a 16:30

 

ASIGNATURISTAS

 

 

María Alejandra Arenas

5ºA / Ciencias

miércoles

15:00 a 16:00

Mariely Arce

5ºB / Matemática

miércoles

14:00 a 15:00

Jorge Vásquez

6ºA / Ed. Física

jueves

15:30 a 16:30

Laura Contreras

6ºB / Historia 2º ciclo

miércoles

15:00 a 16:00

Kiber Rodríguez

Historia 2º ciclo

miércoles

15:00 a 16:00

Gerardo Contreras

7ºA / Matemática

jueves

16:00 a 17:00

 

7ºB / Inglés

Jueves

16:00 a 17:00

Isabel Cárdenas

8ºA / Religión

miércoles

16:30 a 17:30

Rodrigo Muñoz

8ºB / Lenguaje

martes

08:30 a 9:30

Miguel Fuentes

Música 2º ciclo

martes

15:30 a 16:30

Ángel Fuentes

TCL (teatro)

martes

15:30 a 16:30

Boris Droguett

Psicomotricidad/Ed. Física

viernes

08:30 a 9:30

Mauricio Zamorano

Psicomotricidad/Ed. Física

viernes

11:45 a 12:45

Tamara Zúñiga

TCL/THM/Lenguaje

lunes

10:00 a 11:00

Gonzalo Alay

TCL/THM/Lenguaje

lunes

10:00 a 11:00

Eduardo Farías

Tecnología

jueves

08:30 a 9:30

Miguel Sepúlveda

Historia/Orientador

lunes a viernes

09:00 a 13:15

Renato Lobos

Plan Lector/Radio

martes

15:30 a 16:30

Carola Rojas

Lenguaje 2º ciclo

jueves

15:30 a 16:30

 

 

 

 

 

PROGRAMA PIE

 

 

Karina González

Docente PIE/Coordinadora

miércoles

10:00 a 11:00

Irma Pilar Solís

Docente PIE

martes

15:00 a 16:00

Carolaine Pérez

Docente PIE

jueves

14:00 a 15:00

Cormun Estudia-Lateral

Cormun - Lateral

Colegio

Director: Juan José Hernández
Dirección: Pedro Luna 1101 Manso de Velasco, Rancagua
Teléfono: 72 2764486
E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Redes Sociales

Acceso Móvil

Scroll to top